Preaload Image

Новости Ижевска и Удмуртской республики: Время и вера

Приглашает «Белый цветок»

В Ижевске подходит к концу ежегодная благотворительная акция «Белый цветок – исцели милосердием». Кульминация её состоится 19 декабря.

В рамках акции в школах Ижевска прошли уроки милосердия и мастер-классы, на которых школьники своими руками изготовили в самых разных техниках белые цветы – символ акции, а также другие поделки. К акции подключились воспитанники дошкольных учреждений, школ искусств, кружков и просто семьи. С 11 по 14 декабря волонтёры продавали их работы за пожертвования в торговых центрах города.

Цель акции – собрать средства для помощи пятерым малышам с тяжёлыми и редкими заболеваниями из Ижевска, посёлков Игра и Ува. Каждый в меру своих возможностей мог помочь нуждающимся детям. Их фото и фото и истории размещены на сайте Михаило-Архангельского собора и на сайте акции «Белый цветок».

По традиции, завершится акция большой благотворительной ярмаркой. Она состоится на территории Михаило-Архангельского кафедрального собора 19 декабря и будет приурочена ко дню памяти святителя Николая Чудотворца.

Ярмарке будет предшествовать праздничная литургия, которая начнётся в 8.00. Затем с 10.00 начнётся сама ярмарка. В программе: подведение итогов акции, подведение итогов конкурса эссе «Что такое милосердие?», награждение самых активных участников акции и праздничный концерт.

Часовня святого Харалампия

Часовня в честь священномученика Харалампия Магнезийского появилась в Ижевске, она установлена у Казанско-Богородицкого храма. Недавно её освятил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

Часовня построена не случайно. Святому Харалампию Магнезийскому молятся об избавлении от различных бед, в том числе и от распространения болезней. Во время чина освящения Владыка рассказал, что во время постигшей его болезни дал обет построить в городе часовню в честь священномученика Харалампия Магнезийского, которому в условиях пандемии в Михаило-Архангельском соборе ежедневно молятся об исцелении болящих от коронавирусной инфекции.

«Эта часовня построена для всех горожан, которые боятся зайти в храм. В ней можно поставить свечу и в молитве попросить об исцелении болящего», – отметил Владыка Викторин.

В колонии смогут слушать радио «Вера»

Радио «Вера» начало вещание на территории воспитательной колонии города Ижевска. Теперь в любой точке этого учреждения воспитанники смогут в установленное время слушать передачи уникального Российского православного канала.

Это стало возможным благодаря социальному проекту по тюремному служению «Апрель» Благотворительного фонда просвещения «Вера», на чьи средства установлено оборудование для вещания в колонии.

Во время презентации проекта в УФСИН России по Удмуртии митрополит Ижевский и Удмуртский поблагодарил фонд «Вера», главного благотворителя Михаила Хубутию и в знак благодарности вручил ему награду Ижевской епархии медаль «За милосердие». Член правления фонда Константин Бобылев рассказал о благотворительном проекте по тюремному служению «Апрель», в рамках которого учреждения республики планируется оснастить комплектами спутникового приёма сигнала радиостанции. Это позволит девяти учреждениям, находящимся вне зоны действия FM-сигнала, транслировать программы радио «Вера» в режиме онлайн.

По словам Константина Бобылева, проект вещания в местах заключения был запущен в 2018 году. Первым учреждением, где началось вещание, стала исправительная колония № 10 в Самарской области. «Это вещание дало свои плоды: сократились случаи попадания в ШИЗО – штрафной изолятор, увеличилась православная община колонии, в колонии даже появился библейский кружок по инициативе самих заключённых без участия духовенства или руководства учреждения. Но самое поразительное то, что изменились отношения между сотрудниками и осуждёнными», – рассказал представитель фонда.
Сегодня радио «Вера» транслируется более чем в 100 исправительных учреждениях.

Межконфессиональной спартакиаде быть

Межконфессиональная спартакиада вновь пройдёт в Удмуртии в 2022 году. К традиционной программе мероприятий в неё теперь будут включены семейная эстафета, состязания по дартсу и стрельбе из пневматической винтовки, а турнир по шахматам заменят на шашки.

Напомним, первая межконфессиональная спартакиада с участием 800 представителей православной, старообрядческой, мусульманской и иудейской веры проходила на протяжении восьми месяцев.

Подготовила Светлана Соловьёва.

Источник изображения: https://izvestiaur.ru

Читайте подробнее здесь.