Preaload Image

Первая миссионерская литургия в Самарской колонии

18 февраля в обновлённом храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» исправительной колонии № 13, была отслужена миссионерская Божественная литургия.  Это первая миссионерская литургия в исправительных учреждениях службы исполнения наказания в Самарской области. Божественную литургию возглавил окормляющий колонию иерей Михаил Чередник. 

Миссионерская литургия или литургия с пояснением, это богослужение, которое в дополнение к главной своей цели — общению с Богом — решает задачу приближения литургической культуры Православия к пониманию присутствующих на службе людей. Удобным случаем отслужить такую литургию явилось отсутствие преграды (иконостаса), отделяющей алтарную часть в обновленном храме.

Поводом для литургического общения молящихся стал день памяти иконы Божией Матери «Взыскание погибших», в честь которой именуется храм в колонии, кстати один из старейших храмов на территории исправительных учреждений в Самарской области. Несмотря на то, что роспись ещё не закончена и в храме ведутся строительные работы, возобновление служб для верующих стало настоящим праздником. Работы по реконструкции храма и прилегающей территории ведутся силами осуждённых исправительного учреждения. 

Без какого-либо преувеличения стоит отметить, что разъяснения данные в ходе Божественной литургии ректором Самарской духовной семинарии протоиереем Максимом Кокаревым заставили молящихся посмотреть на службу по-новому. После службы, за братской трапезой, в адрес отца Максима посыпалось множество вопросов не только о службе, но и о истории и традициях Православия.

«Очень рад, что Благотворительный Фонд просвещения «Вера» стал инициатором миссионерских служб в колониях Самарской области. Разъяснения, которые даются в ходе литургии помогают мирянам лучше понять смысл совершаемых священнодействий, а в дальнейшем более осознанно участвовать в соборном богослужении. Очень важно знать историю Божественной литургии и ее глубокий смысл.» – отметил в разговоре Максим Кокарев.

По окончании службы отец Максим раздал всем присутствующим на службе Евангелие и поэму известного писателя Николая Мельникова «Русский крест».  

Надеемся, что осужденные каждого исправительного учреждения в области станут участниками таких миссионерских служб!